Как работать со шпаклевкой и штукатуркой. Полезные советы
1. При заделывании щелей в штукатурке, приготовленный строительный раствор можно положить в полиэтиленовый мешочек, после чего отрезать один из уголков. При сдавливании мешочка рукой раствор через угловое отверстие будет медленно выходить, что позволит хорошо заполнить щели.
2. Трещины в штукатурке перед окончательной отделкой необходимо предварительно зашпаклевать, просушить, а затем зашлифовать наждачной бумагой или песком.
3. Если штукатурка отстала, но не обвалилась, она может быть укреплена. Для этого необходимо просверлить в нескольких местах пласт, а в полость залить клей при помощи спринцовки. После этого на поверхность накладывается кусок фанеры, и штукатурка осторожно поджимается при помощи стойки и клиньев.
4. Перед заделкой отверстия в перегородке при помощи штукатурки, по периметру можно забить несколько гвоздей. Такая «заплата» будет гораздо надежнее и прочнее.
5. Строительный алебастр схватывается довольно быстро и прочно пристает к емкости, в которой его замешивают, что часто вынуждает ее выбрасывать. Избежать этого можно, выложив посуду полиэтиленом. Также для размешивания алебастра удобно использовать половинку резинового мяча - он легко отмывается и отскакивает от резины.
6. Штукатурка, на которую не наклеены обои, крошится при забивании гвоздя. Если на стену в месте забивания гвоздя предварительно наклеить липкую ленту, то можно избежать раскрашивания.
7. Сухую шпаклевку можно замешивать на бустилатном клею. Получаемая в результате шпатлевка не дает трещин и усадки. Чтобы во время работы к рукам не прилипала шпатлевка, их нужно смочить водой.
8. Щель между потолком и бетонными плитами можно заделать следующим образом. Вдоль стыка нанести слой краски и наклеить бинт на нее. После высыхания полученная таким образом поверхность легко забеливается и практически незаметна.
9. Намного упростить заделку мелких раковин на бетонных поверхностях поможет следующий способ: на смоченную поверхность тонким слоем наносится разведенный цементно-песчаный раствор. После этого кусочком увлажненного поролона, удаляются излишки цемента. Нанесенный слой после высыхания будет ровным, без раковин и трещин.
10. Зашпаклевать углубления или трещины на ровной поверхности довольно просто. Гораздо труднее аккуратно заделать швы в угловых стыках. Если для проделывания данной операции нет резинового шпателя, имеющего соответствующую форму, выручит обыкновенная картофелина. Из нее можно вырезать брусок и придав необходимую форму можно выполнить эту работу.

